Объём торговли с офшорами составил почти треть внешнеторгового оборота РФ

| новости | печать

По данным Счётной палаты, объём торговли с офшорными юрисдикциями по итогам первого полугодия 2013 г. составил 33,8% от общего внешнеторгового оборота РФ.

Об этом сообщил аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин на слушаниях в Совете Федерации.

«В последние три года происходит рост внешнеторговых операций с офшорными компаниями. Объём оформленных товаров по таким внешнеторговым контрактам составил в 2010 г. 242 млрд долл., в 2011 г. - 305 млрд, в 2012 г. - 321 млрд», - передаёт «ПРАЙМ».

По словам аудитора, одной из наиболее распространённых схем уклонения от налогов через офшоры является реализация товаров с минимальной наценкой аффилированным офшорным компаниям, что сокращает уплату налога на прибыль и переносит центр прибыли на офшор. Кроме того, часто используется создание фиктивных расходов с применением договоров на различные консультационные и маркетинговые услуги; займы от аффилированных офшорных компаний, фиктивные инвестиционные инструменты, оплата контрактов без дальнейшей поставки товара.

В качестве одной из мер борьбы с теневым оборотом Счётная палата предлагает ввести так называемый «офшорный налог», то есть налог на транзакции при проведении внешнеторговых операций с офшорными компаниями.