Ввоз в РФ племенных животных предлагают освободить от НДС

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ предлагает освободить сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС на ввоз в РФ племенных животных. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев отметил, что в период с 2007 по 2012 годы ввоз племенных животных был освобождён от НДС. «Отмена данной налоговой льготы привела к увеличению нагрузки на хозяйства и отвлечению оборотных средств сельхозорганизаций, которые могли быть направлены на развитие и повышение финансовой устойчивости», - констатировал Д. Юрьев.

По данным Национального союза свиноводов, среднегодовое количество ввозимых племенных животных составит к 2017 г. от 40 до 50 тыс. голов, а среднегодовая высвобождаемая сумма от уплаты НДС, которая будет оставаться в распоряжении свиноводческих компаний, составит от 200 до 250 млн руб.

Министерством принято решение направить в Минфин России предложения о восстановлении нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных на период реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства 2013-2020.