Операторам станет невыгодно затягивать исполнение обязанности по переносу номера

| новости | печать

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в ст. 54 Федерального закона «О связи» об установлении ответственности оператора подвижной радиотелефонной связи при переносимости абонентского номера.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Госдумы, заместитель руководителя фракции Сергей Железняк пояснил, что законодательство вводится ответственность для операторов сотовой связи за задержку исполнения обязательств по переносимости номеров.

«Тот оператор сотовой связи, который своевременно не передаст другому оператору по желанию абонента его телефонный номер, будет обслуживать этого абонента бесплатно до момента исполнения своих обязательств. Таким образом, мы сделаем экономически невыгодным для операторов затягивание исполнения требований закона об отмене «мобильного рабства», который вступает в силу с 1 декабря этого года», - отметил он.

Депутат также сообщил, что данный законопроект должен быть рассмотрен во всех чтениях и принят до 1 декабря, чтобы вступить в силу одновременно с законом об отмене «мобильного рабства».