Госдума рассмотрит законопроект об объединении судов

| новости | печать

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит президентские поправки к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Комментируя законопроект, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что «предложение президента по внесению изменений в Конституцию касаются образования Верховного суда и упразднения Высшего Арбитражного суда. Таким образом, формируется единый высший судебный орган, который будет рассматривать комплексно все дела, относящиеся к гражданским и административным правоотношениям. Данное предложение будет способствовать формированию единой судебной практики в Российской Федерации».

«Несомненно, что те достижения, которые были (в частности, в организации рассмотрения дел экономической направленности) будут сохранены. Поправки также касаются вынесения на конституционный уровень отдельных вопросов регулирования кадровых вопросов Генеральной прокуратуры РФ. В частности, это касается назначения прокуроров субъектов РФ: их кандидатуры будут вноситься Генеральным прокурором РФ президенту РФ по согласованию с субъектами для дальнейшего назначения», - пояснил депутат.