Минэкономразвития предлагает ввести «мультяшные» льготы

| новости | печать

Минэкономразвития подготовило законопроект, устанавливающий льготные ставки по страховым взносам для организациий кинематографии, производящих анимационную аудиовизуальную продукцию.

Об этом говорится в сообщении министерства по итогам обсуждения в Госдуме мер по поддержке детского и анимационного кино.

Документом предлагается установить для таких организаций следующие льготные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды: в 2014-2017 гг. – 14%; в 2018 г. – 21%; в 2019 г. – 28%. Сейчас организации, не попадающие в категорию льготников, платят 30%.

«С учётом того, что численность занятых в анимационном производстве не превышает сегодня 1500 человек, цена вопроса 160 млн рублей выпадающих доходов в год. При этом эффект для компаний будет значительный», - говорится в сообщении министерства.

Сегодня 80% бюджета в анимационной отрасли приходится на зарплатные отчисления. При этом производство анимации занимает более длительные сроки, чем, например, создание игровых фильмов. Снижение расходов за счёт введения льготирования страховых взносов анимационных студий позволит нарастить объёмы производства отечественной анимационной продукции, а также увеличить рентабельность и инвестиционную привлекательность отрасли анимации.

В ближайшее время законопроект будет внесён в правительство.