«Киноамортизацию» сократят до двух лет

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на сокращение сроков амортизации нематериальных активов в сфере кино и оптимизацию расходов на рекламу фильмов.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 257, 258 и 264 части второй НК РФ.

В настоящее время нормы амортизации для нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения, в том числе кинофильмы, устанавливаются п. 2 ст. 258 НК РФ в расчёте на срок полезного использования, равный 10 годам. При этом срок окупаемости таких аудиовизуальных произведений составляет в среднем один-два года. Основная часть выручки поступает в первые месяцы после премьеры, а списание расходов путём амортизации осуществляется в течение последующих 10 лет. Таким образом, установленные правила учёта доходов и расходов при создании и прокате кинофильмов не учитывают реального «жизненного» цикла фильма. В этой связи применение срока полезного использования, равного 10 годам, в отношении кинофильмов представляется нецелесообразным. Законопроект предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения до двух лет.

В действующей редакции ст. 264 НК РФ затраты на такой вид рекламы, как фильмы-анонсы, не входят в перечень ненормируемых расходов на рекламу, и налогоплательщики могут относить данные затраты на расходы в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. При этом для успешного продвижения кинопродукта на рынке требуются значительные вложения. Одним из условий успешности рекламной кампании является демонстрация фильмов-анонсов в кинотеатрах перед показом других кинокартин. Изготовление кинокопий таких фильмов-анонсов и их последующая доставка в большое количество кинозалов требуют значительных расходов. Законопроект предусматривает отнесение расходов на рекламные мероприятия при кинообслуживании, к которым относятся и расходы на изготовление тиража рекламных кинороликов (фильмов-анонсов), к ненормируемым расходам на рекламу, говорится в сообщении кабмина.