СК ужесточит контроль за приватизационными сделками

| новости | печать

Следственный комитет России (СК) подготовил ряд поправок в действующее законодательство, направленных на борьбу с незаконными действиями при продаже государственного и муниципального имущества.

Об этом сообщает газета «Ведомости».

В частности, СК обеспокоен ограничением конкуренции при продаже госимущества посредством сговора сотрудников Росимущества или организатора продажи, с одним из участников торгов, а также участием в аукционах и конкурсах аффилированных лиц.

Предлагается распространить на приватизационные сделки закон об оперативно-розыскной деятельности (ОРД), чтобы сотрудники МВД могли организовывать наблюдение за интересующими их лицами. Ведомство хочет также обязать претендентов на госактивы раскрывать Росимуществу или организатору торгов бенефициаров и аффилированных лиц.

Виновных в создании преимуществ претендентам на приватизируемый актив предлагается штрафовать максимум на 1 млн руб. и лишать свободы на срок до шести лет.

Кроме того, предусматривается возможность признавать сделки ничтожными, если факт аффилированности был выявлен уже после продажи госимущества.