20 — столько мест одолела Россия за год в рейтинге Doing Business

| цифра дня | печать

Такой рывок в международном рейтинге по легкости ведения бизнеса, составляемом Всемирным Банком, в СМИ называют сенсационным. Теперь Россия заняла в нем 92 место и наряду с Руандой и Украиной впервые вошла в тройку лидеров по прогрессу в реформах, призванных улучшить деловой климат, сообщает NEWSru.com.

За год в России более чем вдвое снизились временные и денежные издержки на подключение к электросетям — плюс 67 позиций по субиндексу (фиксированные тарифы на подключение с 1 июня, 120-дневный предельный срок подключения). Легче стало получить разрешение на строительство (процесс теперь занимает 297 дней вместо 344), вдвое сократилось и время регистрации собственности — с 44 до 22 дней (правительство утвердило 20-дневный лимит по перерегистрации прав собственности на недвижимость) — плюс 29 позиций.

Согласно указу Владимира Путина, подписанного в мае 2012 г., к 2015 г. Россия должна занять в рейтинге DB место не ниже 50-го, к 2018-му — не ниже 20-го. Ответственным за повышение позиций России в рейтинге было назначено Агентство стратегических инициатив.