Центробанк прикрыл Принтбанк

| новости | печать

Пресс-служба Центробанка сообщила о применении к Принтбанку крайней меры наказания и назначении в него временной администрации. Физлицам-вкладчика банка напоминают, что он входит в систему страхования вкладов.

В сообщении пресс-службы ЦБ говорится, что Приказом Банка России от 25.10.2013 № ОД-786 с 25 октября 2013 г. у кредитной организации ОАО «Принтбанк» (г. Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неоднократным нарушением ОАО «Принтбанк» в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации своих клиентов и их бенефициарных владельцев, а также обновления сведений о клиентах. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций. Кроме того, правила внутреннего контроля ОАО «Принтбанк» не соответствовали требованиям Банка России.

В соответствии с приказом Банка России от 25.10.2013 № ОД-787
в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО «Принтбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определённым в установленном законодательством порядке, говорится в сообщении.