В Госдуму внесён законопроект о льготном кредитовании малого бизнеса

| новости | печать

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, направленный на создание условий льготного государственного кредитования программ модернизации производства субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроектом предусматривается введение такого вида поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как бюджетный кредит, порядок и основания предоставления которого должны содержаться в федеральных, региональных или муниципальных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроектом предлагается ограничить процентную ставку по таким кредитам величиной, рассчитанной исходя из размера процентной ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России, увеличенной на 3 пункта. Учитывая, что ставка рефинансирования установлена Банком России в размере 8,25 %, то максимально возможная процентная ставка по целевым кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса будет составлять 11,25% годовых.

Действие закона предлагается дополнительно распространить на кредитование, осуществляемое кредитными организациями за счёт средств, выделяемых бюджетами РФ на соответствующие программы кредитования.