Легализация параллельного импорта в РФ возможна не раньше 2018-2020 гг.

| новости | печать

Такое мнение высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Консультативного совета по иностранным инвестиция.

«Если легализация параллельного импорта произойдёт, то это должно произойти, во-первых, поэтапно, не раньше 2018-2020 годов, и только с учётом позиции инвесторов, которые действительно инвестируют серьёзные средства в РФ», - сказал он.

«Вы знаете, что в РФ эту дискуссии начала ФАС. И ФАС считает, что национальный принцип исчерпания прав является навязанным Российской Федерации, в настоящий момент уже не отвечает интересам ни российских, ни иностранных инвесторов. И ведёт к определённой монополизации в торговой деятельности. И не совсем защищает тех, кто производит, а, скорее наоборот, даже мешает производственному бизнесу», - отметил первый вице-премьер.

При этом, по его словам, остаются опасения, что в случае легализации параллельного импорта могут быть нарушены права тех инвесторов, которые вкладывали деньги в российскую экономику, имея в виду действующее на тот момент законодательство.

«Мы не поддерживаем худшее положение для инвесторов до тех пор, пока они не вернут средства, но 5-6 лет - это разумный срок, когда их инвестиции вернутся», - передаёт его слова «ПРАЙМ».