Комитет Совета Федерации одобрил концепцию проекта бюджета на 2014-2016 гг.

| новости | печать

По мнению Комитета СФ, прогноз доходов федерального бюджета на 2014–2016 гг. вызывает сомнение в связи с наметившейся тенденцией спада в российской экономике. Сенаторы считают необходимым предложить правительству разработать и утвердить методики расчётов прогноза доходов, и «эти методики инсталлировать в бюджет».

Важной особенностью бюджета, как отмечают сенаторы, является использование средств Фонда национального благосостояния на реализацию крупных инфраструктурных проектов внутри страны. «Совету Федерации нужно подключиться к формированию соответствующего механизма распределения средств, посмотреть, что предполагается сделать, и провести в 2014 году специальные парламентские слушания на эту тему», говорится в сообщении палаты.

Кроме того, сенаторы отметили, что проектом бюджета предусмотрено увеличение доходов субъектов Федерации, однако вызывает беспокойство ситуация с долгами регионов: более чем у трети из них государственный долг превысил 50% объёма доходов их бюджетов без учёта безвозмездных поступлений. Комитет Совета Федерации считает преждевременным сокращение в 2015–2016 гг. поддержки регионов, осуществляемой из федерального бюджета в виде бюджетных кредитов.

В 2014–2015 гг. объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов будет расти на 5% ежегодно, 72 субъекта Федерации будут получателями дотаций, в методику расчёта которых необходимо внести изменения. Кроме того, распределение субсидий должно быть на основании федерального закона, а не нормативных актов правительства, считают в Комитете.

Комитет считает необходимым оказание дополнительной финансовой помощи регионам, но оно должно сочетаться с развитием их экономики за счёт собственных средств.