Утверждены правила распределения субсидий на техническую модернизация АПК

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 11.10.2013 № 908 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства».

В соответствии с Правилами субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией региональных и (или) муниципальных программ, предусматривающих поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), осуществляющих техническую и технологическую модернизацию.

Субсидии предоставляются на компенсацию части затрат по приобретению тракторов и сельскохозяйственных машин и компонентов к ним, а также отдельных изделий автомобильной промышленности для проведения сезонных работ (далее – машины и оборудование, средства на модернизацию соответственно).

Средства на модернизацию машин и оборудования предоставляются сельхозтоваропроизводителям в размере, определяемом органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, который не может превышать 15% цены машин и оборудования, указанной сторонами сделки, в пределах размера субсидии, предусмотренной субъекту РФ, а в отношении машин и оборудования, использующих природный газ в качестве моторного топлива, – в размере 30% их цены.

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о предоставлении субсидий.

Эффективность использования субсидий оценивается ежегодно Минсельхозом России на основании показателей результативности предоставления субсидий: увеличения уровня энергообеспеченности сельскохозяйственных организаций в субъекте РФ и коэффициента (коэффициентов) обновления основного (основных) вида (видов) машин и оборудования за год в субъекте РФ.