Применение коэффициента 1,5 к расходам на НИОКР возможно только при наличии отчета о выполненных работах

| новости | печать

ФНС России направила для сведения и использования в работе территориальных налоговых инспекторов разъяснения Минфина России от 07.08.2013 № 03-03-10/31889 по вопросу применения положений п. 7 и 8 ст. 262 «Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки» Налогового кодекса.

В названном письме финансисты сообщили, что если выполнение НИОКР по перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988, осуществляется по этапам в разных налоговых периодах, то указанные расходы включаются в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены отдельные этапы исследований и разработок. При этом для применения к фактически осуществленным расходам коэффициента 1,5 необходимо по итогам налогового периода, в котором завершены отдельные этапы НИОКР, представить одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций отчет о выполненных этапах работ. В противном случае суммы расходов на выполнение данных этапов НИОКР учитываются в составе прочих расходов в размере фактических затрат без применения коэффициента 1,5.

Возможность признания расходов по НИОКР в целом по окончании всех этапов работ в случае, если их выполнение приходится на разные налоговые периоды, главой 25 НК РФ не предусмотрена.

(Письмо ФНС России от 09.09.2013 № ЕД-4-3/16239@)