Госдума рассматривает законопроект об утилизационном взносе

| новости | печать

Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Как пояснил официальный представитель правительства РФ заместитель министра промышленности и торговля РФ Алексей Рахманов, в соответствии с документом, положение об уплате утилизационного сбора в условиях членства РФ в ВТО распространяется на всех участников рынка. «Как для российских производителей, так и для импортёров из третьих стран, а также предприятий республики Белоруссии, республики Казахстан, поставляющих продукцию на российский рынок», - отметил он.

Также отменяется освобождение от уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны Калининградской области.

А. Рахманов также отметил, что партнёры РФ по ТС приняли решение об установлении на законодательном уровне аналогичных подходов к обращению с отходами, в том числе автомобилей.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин заявил, что Комитет Госдумы, а также профильный комитет Совета Федерации поддержит данный законопроект. «Исходя из вступления в ВТО мы должны поддержать этот законопроект», - сказал он.