7000 новых гигантских корпораций появятся в мире в ближайшие 12 лет

| цифра дня | печать

Такой вывод из исследования McKinsey приводит ИА «Финмаркет». Сегодня три из четырех крупных компаний (с годовым доходом от 1 млрд долл.) располагаются в развитых странах. Но уже к 2025 г. в мире появится около 7000 новых корпоративных гигантов, и семь из десяти новых компаний будут базироваться в развивающихся странах, утверждают исследователи McKinsey. Еще в 2000 г. вне развитых экономик находилось всего 5% международных корпораций.

Количество корпораций в развивающихся странах утроится: доля компаний, имеющих штаб-квартиру в стране второго или третьего мира, будет составлять не 27%, как сейчас, а 45%. Выручка таких фирм вырастет с 24% от мирового ВВП до 46%. К 2025 г. половина списка Global Fortune 500 будет прописана в развивающихся странах, причем 120 компаний будут располагаться в Китае.

Россия входит сегодня в топ-10 стран по количеству корпораций. Она замыкает список с общим показателем в 165 штаб-квартир. Однако ее будущее туманно. Львиная доля компаний состредоточена в Москве. При этом большинство из них сложно назвать инновационными. Обычно российские корпорации занимаются добычей полезных ископаемых. Учитывая, сложности с бизнес-климатом в стране, сложно ожидать, что она вдруг превратиться в инновационный центр, обобщает информагентство.