Минфин против передачи на местный уровень поступлений по УСН

| новости | печать

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства заявил, что видит некоторые риски для региональных бюджетов в случае передачи на местный уровень поступлений по упрощённой системе налогообложения.

«Когда мы рассматриваем вопрос о передаче доходных источников без полномочий с субъекта на уровень местного самоуправления, я вижу определённые риски для сбалансированности региональных бюджетов», - цитирует его слова пресс-служба кабинета министров.

А. Силуанов отметил, что в настоящее время большая часть полномочий в рамках консолидированного бюджета регионов, который включает в себя и местный уровень, переданы на субъектовый уровень. «Под эту передачу полномочий предложена и будет реализовываться схема о передаче 10% НДФЛ с местного уровня на субъектовый», - напомнил он. «Суммы примерно такие - 200 млрд рублей это «упрощёнка», и столько же мы примерно передали и НДФЛ с местного на субъектовый уровень. Мы должны очень внимательно посмотреть, не приведет ли такое предложение к разбалансировке региональных бюджетов. Мы здесь готовы с Минэкономразвития поработать», - подчеркнул министр.

Премьер-министр поручил проработать соответствующие предложения в течение месяца.