Минфин подготовил рекомендации по внутреннему бухгалтерскому контролю

| новости | печать

На сайте Минфина размещён проект рекомендаций в области бухгалтерского учёта «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской (финансовой) отчётности».

Согласно документу, к мероприятиям внутреннего бухгалтерского контроля относятся, в частности, сверка с дебиторами и кредиторами, сравнение показателей на счетах с данными кассовой книги, оформление первичных документов и регистров. Порядок внутреннего контроля необходимо отражать в документах компании, например, в положении о бухгалтерской службе.

При организации и осуществлении внутреннего контроля субъектами малого предпринимательства, они должны руководствоваться требованием рациональности. В случае если какие-либо элементы внутреннего контроля не могут быть применены субъектом малого предпринимательства, его руководитель может организовать внутренний контроль любым другим способом, который обеспечивает достижение целей деятельности этого экономического субъекта. Например, руководитель может принять на себя все функции по организации и осуществлению внутреннего контроля. Если численность персонала экономического субъекта не позволяет осуществить разграничение полномочий и ротацию обязанностей, субъект малого предпринимательства может использовать другие процедуры внутреннего контроля, которые позволяют покрыть имеющиеся риски (сверку, надзор).