Сборно-разборные помещения в целях налогообложения признаются движимым имуществом

| новости | печать

Минфин России рассмотрел вопрос о порядке исчисления налога на имущество в отношении сборно-разборных помещений и сообщил следующее.

Движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, освобождено от обложения налогом на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Понятия движимого и недвижимого имущества определены ст. 130 ГК РФ. В частности, к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, налогом на имущество облагается движимое имущество, учтенное в составе основных средств по состоя­нию на 1 января 2013 г., а также недвижимое имущество, учитываемое в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Из разъяснений чиновников можно сделать следующий вывод. Сборно-разборные помещения являются движимым имуществом, поскольку они не имеют прочной связи с землей. Они не облагаются налогом на имущество, но только в том случае, если были приняты на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 г.

(Письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-05-05-01/30037)