1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Поступление денежных средств на виртуальный счет не образует дохода упрощенца

Индивидуальный предприниматель на «упрощенке» получает от иностранной организации платежи на виртуальный счет. Чек, который он может обналичить в банке, впоследствии приходит по почте. В какой момент коммерсант должен учесть поступившие денежные средства в составе доходов?

Отвечая на этот вопрос, Минфин России отметил, что зачисление денежных средств на виртуальный счет не образует налого­облагаемого дохода. Вместе с тем датой получения дохода у налогоплательщика-чекодержателя будет являться дата поступления денежных средств на счет в банке, получения наличных денежных средств после предъявления чека в банк или передачи чека третьему лицу. Такой вывод был сделан на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-11-11/33121)