Уточнен порядок кадастрового учета и госрегистрации объектов недвижимости («ЭЖ Вопрос-ответ», № 09, 2013 г.)

| новости | печать

Внесены изменения в порядок выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, кадастрового учета таких объектов, ведения государственного кадастра недвижимости, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

В частности, будет создана правовая основа для устранения дублирования сведений государственного кадастра недвижимости и ЕГРП, а также для перехода к их ведению в электронной форме. Установлено, что документы, необходимые для государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость, могут быть представлены в соответствующие органы в электронном виде, в том числе по Интернету.

Перечень сведений, предоставляемых из государственного кадастра недвижимости, будет дополнен кадастровой справкой о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Кроме того, общее правило об одновременной постановке на кадастровый учет здания и расположенных в нем помещений теперь не будет применяться в отношении жилых помещений в многоквартирном доме.

Соответствующие поправки вступят в силу 1 октября 2013 г.

(Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ)