Социальное страхование (новости) («Новая бухгалтерия», № 09, 2013 г.)

| новости | печать

Письмо ФСС России от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761

Специалисты ФСС России рассказали, чем обернется для организации потеря листка временной нетрудоспособности сотрудника.

Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, предусмотрено, что при утере листка нетрудоспособности застрахованным лицом лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется его дубликат. Но он может быть оформлен только в случае, когда листок нетрудоспособности еще не был представлен страхователю для расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иных случаев выдачи дубликата листка нетрудоспособности медицинскими организациями законодательством не предусмотрено. Справка о выдаче листков нетрудоспособности не может служить финансовым документом, подтверждающим произведенные расходы по государственному социальному страхованию.

Поэтому, если компания потеряла листок временной нетрудоспособности сотрудника, расходы на выплату пособия к зачету за счет средств ФСС России не принимаются.

Письмо ФСС России от 24.07.2013 № 15-02-01/12-5174л

Специалисты Фонда разъяснили нюансы заполнения справки о сумме заработной платы, которую выдают работодатели своим работникам для получения пособий.

Напомним, что форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Она выдается бывшим работодателем и нужна для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком на новом месте работы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании по временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

По мнению ФСС России, порядок выдачи такой справки не содержит запретов по добавлению дополнительных строк или изменению размера шрифта, в случае если это необходимо для отражения полной информации о страхователе либо о застрахованном лице, так как эти изменения не влияют на размер исчисленного к выплате пособия.