Доходы бюджета-2014 могут оказаться меньше прогнозируемых

| новости | печать

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что при работе над проектом бюджета-2014 следует учесть возможность снижения его доходов, а также последствия удара стихии на Дальнем Востоке.

«Есть разные макроэкономические сценарии (ни один из которых я бы не назвал идеальным), но сейчас многие эксперты говорят, что доходы бюджета могут оказаться меньше, чем это прогнозировалось, скажем, ещё год назад», - сказал С.Нарышкин в интервью «Интерфаксу».

Подобные прогнозы и возможные меры реагирования станут предметом обсуждения депутатов и совместной экспертной проработки с правительством.

Оценивая влияние масштабного наводнения на Дальнем Востоке на формирование бюджета С.Нарышкин сказал, что по экономике и людям сразу в нескольких регионах нанесен тяжёлый удар.

«У федерального центра нет другой альтернативы, кроме как оказать им помощь. Чтобы просчитать необходимые расходы, надо как можно точнее оценить ущерб - и прямой, и побочный, а также эффективность мер по ликвидации. Сделать это максимально оперативно, в том числе - через возможности парламентского контроля», - подчеркнул председатель Госдумы.