Уточнён порядок торговли мощностью и ценообразования на оптовом рынке электроэнергии

| новости | печать

Соответствующее постановление от 27.08.2013 № 743 опубликовано на сайте кабинета министров.

Документ подготовлен Минэнерго России в соответствии с решением правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Вносятся изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утверждённые постановлением правительства РФ от 27.12.2010 № 1172. Переносятся на 2014 г. сроки проведения конкурентного отбора мощности с периодом поставки мощности, наступающим через четыре года после проведения этого конкурентного отбора, и проведение в 2013 г. очередного конкурентного отбора мощности на 2014 г.

Совершенствуется порядок проведения конкурентного отбора мощности, включая уточнение порядка определения зон (групп зон) свободного перетока и порядка определения объёма мощности, фактически поставляемого на оптовый рынок.

Уточняется порядок отнесения генерирующих объектов к поставляющим мощность в вынужденном режиме, а также принципы формирования обязательств по покупке мощности организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и покупателями, заявившими перед проведением конкурентного отбора мощности плановый объём своего пикового потребления.

Также вносятся изменения в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждённые постановлением правительства от 29.12.2011 № 1178. Уточнятся принципы ценообразования в отношении генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме.