МЭР считает возможным снижение ставок ЦБ

| новости | печать

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Центробанк может пойти на снижение ставок для стимулирования роста экономики, но решение остаётся за самим регулятором.

«И я, и она (глава ЦБ Эльвира Набиуллина), мы примерно такого мнения: если раньше у нас не было отрицательного разрыва выпуска, то есть потенциальный выпуск примерно соответствовал фактическому, следовательно, применение инструментов стимулирования экономики, фискальных и монетарных, было неправильным и непродуктивным - больше риска, чем результата, - то сейчас этот разрыв есть», - приводит слова А. Улюкаева «ПРАЙМ».

По его словам, о наличии отрицательного разрыва выпуска свидетельствует снижение загрузки производственных мощностей четыре последних месяца и некоторое повышение уровня безработицы.

«В такой ситуации уже возможно использование такого метода, и количественного смягчения и других, но возможность и целесообразность - это разные вещи, про возможность - скажу, а про целесообразность - полностью адресуюсь к коллегам из Центрального банка, это их кафедра, им решать», - добавил он.