Остался один месяц для вступления в программу софинансирования пенсий

| новости | печать

Пенсионный фонд РФ напоминает, что остаётся чуть более месяца до истечения срока подачи заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсий.

Возможность стать участником программы и увеличить будущую пенсию за счёт государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 г. Всем вступившим до этого времени участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 000 руб. в год.

На сегодняшний день в программе участвует более 13 млн человек. 2,7 млн присоединились к программе в 2013 г. Вместе они перечислили более 19,5 млрд руб. взносов на свою будущую пенсию. За 2009–2012 годы государство в полном объёме прософинансировало добровольные взносы участников программы. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счёт софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.

Заявление на участие в программе софинансирования пенсии рассматривается в течение десяти рабочих дней, поэтому лучше подать его заранее, чтобы успеть стать участником. Первый взнос по Программе необходимо сделать в 2013 г., говорится в сообщении.