Правительственная комиссия одобрила предложения о сохранении льготной ставки страховых взносов для малого бизнеса

| новости | печать

Льготная ставка страховых взносов в 20% для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах будет сохранена на 2014-2015 гг.

Соответствующее предложение Минэкономразвития поддержала правительственная комиссия РФ по вопросам конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, передаёт «ПРАЙМ».

«Поддержано предложение Минэкономразвития России о сохранении данной льготы на 2014 и 2015 годы и постепенном повышении с 2016 года ставки ежегодно на 1%», - сообщила начальник профильного департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова, принявшая участие в заседании комиссии.

Отметим, что на сайте Минтруда опубликован законопроект, которым предусмотрено, что с 2014 г до 2018 г. льготный тариф будет постепенно увеличиваться на 2% ежегодно. При этом для большинства плательщиков тариф останется в размере 30% до 2016 г.

Кроме того, на заседании были рассмотрены предложения по расширению инструментов поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства. «В том числе создание Федерального гарантийного фонда как ядра национальной гарантийной системы и формирование новой программы кредитования за счёт средств фонда национального благосостояния с участием ВЭБа и коммерческих банков, обеспечивающих ставку для конечного заёмщика не выше 10% годовых», - сообщила Н. Ларионова. В целом предложения были одобрены.