ЛДПР предлагает объявить амнистию к 20-летию Конституции

| новости | печать

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ и формирования Федерального Собрания России.

Акт об амнистии предлагается распространить на несовершеннолетних граждан, а также совершеннолетних, которые совершили преступления в возрасте до 18 лет. Кроме того, под действие амнистии подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные или старше 55 лет и мужчины старше 60 лет или имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Также амнистия коснётся лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Исключениями из этого списка станут осуждённые за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, являющиеся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осуждённые за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 г. по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, либо те, кто совершил преступления в местах лишения свободы.

Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение полугода.