Изменен порядок учета «социальных» взносов для отдельных категорий страхователей

| новости | печать

Минтруд России внес изменения в порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для страхователей, применяющих специальные налоговые режимы — УСН, ЕНВД и ЕСХН (приказ от 13.06.2013 № 256н, зарегистрирован в Минюсте России 01.07.2013 № 28948).

Предусмотрено, что названные группы страхователей больше не должны вести отдельный учет сумм произведенных расходов на выплату пособий в счет начисленных страховых взносов. Учет таких расходов они должны осуществлять, наравне с другими страхователями, по правилам бухгалтерского учета.

Кроме того, страхователи, совмещающие общий режим налогообложения и ЕНВД, освобождены от обязанности по ведению раздельного учета в отношении застрахованных лиц, за которых уплачиваются страховые взносы и занятых на видах деятельности, облагаемых в рамках специального налогового режима.

Соответствующие изменения внесены в Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18.11.2009 № 908н).

Поправки вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования. На момент подготовки номера приказ опубликован не был.