64 региона приняли программы улучшения условий и охраны труда, соответствующие типовой программе

| новости | печать

Об этом заявил первый замминистра Сергей Вельмяйкин на селекторном совещании, посвящённом реализации региональных программ улучшения условий и охраны труда, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Он напомнил, что правительством России дано поручение всем регионам принять собственные программы улучшения условий и охраны труда в соответствии с типовой программой, которая была разработана Минздравсоцразвития России и направлена во все регионы в конце 2011 года.

В настоящее время в 64 субъектах РФ приняты программные документы, которые в целом соответствуют типовой программе. В 13 регионах отсутствуют действующие программы, в девяти из них разработаны проекты программ на основе типовой программы, которые находятся в стадии согласования и утверждения. В шести субъектах РФ действующие программы не соответствуют типовой программе.

Основные несоответствия связаны с предлагаемыми критериями оценки и программными мероприятиями. В трети программ не предусмотрены мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактического обслуживания работающего населения.

«В нескольких регионах в 2012 году программы не были подтверждены финансированием, а в ряде субъектов финансирование осуществляется в основном за счёт средств ФСС России, которые направляются работодателями на финансовое обеспечение предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний», – подчеркнул С. Вельмяйкин.