В Госдуму внесён законопроект о совершенствование патентной системы налогообложения

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в нижнюю палату законопроект «О внесении изменений в статьи 346.45 и 346.46 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработанный Минфином России.

В соответствии с документом, возможность подать заявление на получение патента предоставляется физическому лицу, планирующему осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В результате, для физического лица, планирующего осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого такое лицо состоит на учёте в налоговом органе по месту жительства, с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отпадёт необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента, сообщает кабмин.