РСПП: важно продолжить работу по развитию саморегулирования в бизнесе

| новости | печать

Ежегодно проводимый бизнес-сообществом Всероссийский форум саморегулируемых организаций останется центральной площадкой по обсуждению опыта и направлений развития саморегулирования. Такое заявление сделал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на первом заседании Совета РСПП по развитию саморегулирования. По его словам, объединение крупных работодателей считает важным продолжать работу по развитию в стране института повышения ответственности бизнеса. С этой целью весной РСПП преобразовал свой профильный комитет в Совет по развитию саморегулирования, что позволило расширить круг стремящихся осуществлять предпринимательскую деятельность под свою ответственность.

Напомним, что в начале следующего года вступает в силу федеральный закон, по которому все СРО должны иметь официальный сайт в интернете. Закон предусматривает административную ответственность за неисполнение этой обязанности. В Государственной Думе РФ находится на рассмотрение ещё один законопроект с дополнениями в закон о саморегулируемых организациях. Для ускорения его принятия решено пригласить на следующее заседание Совета по саморегулированию депутатов Комитета Госдумы по собственности и вместе с ними принять согласованное решение по отдельным нормам законопроекта. В частности, предлагается:

  • чётко разграничить права и обязанности государственных органов, саморегулируемых организаций и их национальных объединений в сфере регулирования соответствующей деятельности;
  • уточнить требования к порядку подготовки, содержанию и утверждению стандартов профессиональной и предпринимательской деятельности;
  • уточнить направления и порядок инвестирования средств компенсационного фонда и процедуры его пополнения.

На первом заседании Совета РСПП по развитию саморегулирования обсуждались также меры по стимулированию добровольного саморегулирования. В частности, предложены такие меры, как возможность освобождения от налогообложения доходов от размещения средств компенсационного фонда и установление возможности их использования на текущую деятельность аппарата организации.