СРО обязали вести сайты

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций».

В соответствии с законом, на саморегулируемые организации возложена обязанность создать и вести сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в электронные адреса которых включены доменные имена, права на которые принадлежат этим саморегулируемым организациям (далее – официальный сайт).

Федеральным законом установлены перечень информации, размещаемой саморегулируемой организацией на официальном сайте, порядок и сроки её размещения, а также установлены порядок ведения реестра членов саморегулируемых организаций и перечень включаемых в него сведений.

Кроме того, Федеральным законом дополнена глава 14 КоАП РФ положениями об административной ответственности за нарушение установленных законодательством РФ требований к раскрытию саморегулируемой организацией информации, а также внесены корреспондирующие с ним изменения в федеральные законы «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», «О кредитной кооперации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон принят Госдумой 24 мая 2013 г. и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 г., сообщает пресс-служба Кремля.