Налоговики определились с правилами проведения выездных проверок

| новости | печать

ФНС России утвердила рекомендации по проведению выездных налоговых проверок для территориальных налоговых органов (письмо от 25.07.2013 № АС-4-2/13622@).

Как подчёркивается в документе, целью выездной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах. В связи с этим выявления в ходе проверки нарушений в иных сферах, отражаются в акте проверки только в случае, если ими обусловлены деяния, содержащие признаки налоговых правонарушений.

Кроме того, определяется, что решение о проведении выездной налоговой проверки вручается налогоплательщику, а в случае проверки консолидированной группы налогоплательщиков – ответственному участнику этой группы. Отмечается, что внесение изменений и дополнений в ранее принятое решение в части изменения проверяемых налогов и (или) периодов недопустимо.

Также служба подчёркивает, что предмет проверки указывается путём перечисления наименований конкретных налогов (сборов) либо указанием на проведение выездной налоговой проверки «по всем налогам и сборам». Указание в качестве предмета проверки отдельных вопросов исполнения законодательства о налогах и сборах, не допускается.

Также отмечается, что налогоплательщики имеют право получать копию акта налоговой проверки. Однако вручение лицу, в отношении которого проводилась проверка, выписок из акта, промежуточных и рабочих материалов проверки, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено и не допускается. Об этом сообщает информационно правовой портал «Гарант».