Нерезидентов стало больше

| новости | печать

За первое полугодие 2013 г. в России произошло увеличение числа кредитных организаций с иностранным капиталом. Примечательно, что данное увеличение коснулось исключительно кредитных структур со 100% долей нерезидентов в уставном капитале.

Так, число действующих на территории РФ кредитных организаций с иностранным капиталом увеличилось за первые шесть месяцев 2013 г. почти на 2%. По состоянию на 1 июля в стране действовало 248 финансовых структур с различной долей участия нерезидентов. Такие данные приводит Банк России.

В соответствии с опубликованной Центробанком информацией, в первом полугодии 2013 г. на территории России увеличилось количество кредитных организаций только со 100% участием иностранного капитала в собственных средствах. Так, если на 1 января текущего года количество таких организаций составило 74, то к 1 июля 2013 г. данный показатель вырос на 5,5% - до 77.

При этом количество кредитных организаций с иностранным капиталом свыше 50% осталось неизменным. Как и в начале года их оказалось 44.

Подобную «несостыковку» данных об увеличении числа российских кредитных организаций с иностранным капиталом можно объяснить следующим образом.

Дело в том, что по состоянию на 1 июля 2013 г. на территории страны работало 956 кредитных организаций, из них 894 коммерческих банка. А по состоянию на 1 января 2013 г. банков было чуть больше - 897. В то же время общее количество действующих кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций в России, осталось неизменным.

Напомним, что в конце марта 2013 г. вступил в силу федеральный закон РФ от 14.03.2013 N29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», запрещающий открытие филиалов иностранных банков на территории России. Закон был подготовлен правительством РФ в рамках стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г. и закрепляет договорённости, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Собственно сам термин «филиалы иностранных банков» исключен из статей про государственную регистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительных требований к их созданию и деятельности. Примечательно, что к моменту вступления в силу данного закона ни одного филиала иностранного банка в РФ не было зарегистрировано. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе исключительно в форме дочерних кредитных структур, зарегистрированных по российскому праву.

По итогам 2012 г. доля иностранного участия в совокупном капитале российских банков составляла 27,04% против 27,7% по итогам 2011 г.