Строительному рынку на евразийском пространстве нужны ясные и чёткие стандарты

| новости | печать

В сфере стандартизации в капитальном строительстве появится совершенно новая структура как на национальном уровне, так и на межгосударственном уровне в рамках Евразийского экономического пространства. Такое решение принято межотраслевым советом по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли при объединении крупных российских работодателей, сообщает комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

На базе существующего при РСПП технического комитета «Строительство» решено создать систему межгосударственных технических комитетов (ТК), а именно:

- ТК «Общие технические вопросы проектирования и строительства»;

- ТК «Градостроительство»;

- ТК «Здания и сооружения. Строительные конструкции и основания»;

- ТК «Наружные и внутренние инженерные сети и системы»;

- TK «Строительные материалы»;

- ТК «Правила производства работ в строительстве»;

- ТК «Инженерные изыскания».

Представленная структура исключит дублирование функций с другими техническими комитетами и обеспечит координацию действий со смежными ТК: «Железнодорожный транспорт», «Дорожное хозяйство», «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», «Оросительное и дренажное оборудование и системы».

Росстандарту предложено закрепить ведение технических комитетов за бизнес-формированиями в отрасли – Российской инженерной академией, группой компаний «Национальный градостроительный институт»; Союзом проектировщиков России, некоммерческим партнёрством «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике», ассоциацией «Железобетон», Национальным объединением строителей.

Делать это надо быстро, потому что с 1 января по решению Межгосударственного Совета по стандартизации, сертификации и метрологии прекращены полномочия по разработке межгосударственных стандартов межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве, говорит заместитель председателя профильного Комитета РСПП Андрей Лоцманов. По его словам, сформулированные в начале июля предложения бизнеса направлены в середине месяца в Минпромторг РФ, Росстандарт, Минрегион России, Госстрой.