Утверждены типовые правила доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом

| новости | печать

Соответствующее постановление от 15.07.2013 № 600 подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документ подготовлен Минфином России в целях реализации положений Федерального закона от 28.07.2012 года №145-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Типовыми правилами устанавливаются требования к инвестиционной декларации управляющей компании, к заявкам на приобретение инвестиционных паев, ответственность управляющей компании, специализированного депозитария, регистратора.

Также типовыми правилами определяются права и обязанности управляющей компании и владельцев инвестиционных паев, порядки обращения, выдачи и погашения инвестиционных паев, передачи и возврата имущества, в оплату инвестиционных паев, включения имущества в состав фонда, выплаты денежной компенсации, порядок выдела имущества, составляющего фонд, приостановления выдачи и погашения инвестиционных паев, выплаты вознаграждений и оплаты расходов, раскрытия информации о деятельности фонда, прекращения фонда, внесения изменений в типовые правила.

Кроме того, в приложении устанавливаются обязательные сведения, включаемые в заявку на приобретение или погашение инвестиционных паев, говорится в сообщении кабмина.

Особенностью биржевого паевого инвестиционного фонда является то, что право владельцев инвестиционного пая требовать от управляющей компании его погашения и выплаты денежной компенсации заменяется правом владельцев требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией, выкупа инвестиционного пая по цене, несущественно отклоняющейся от расчётной. При этом указанное уполномоченное лицо обладает исключительно правом требовать от управляющей компании погашения выкупленных им инвестиционных паев.