Теневой рынок занятости в России составляет 12%, в Индии – более 80%, в Китае – более 30%

| новости | печать

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа считает, что проблема теневого рынка занятости в России не стоит так остро, как в некоторых других странах Группы двадцати (G20).

Международная организация труда (МОТ) и ОЭСР представили на пресс-конференции в «РИА Новости» обновлённые данные о ситуации на рынках труда этих стран.

Согласно докладу «Краткосрочные перспективы рынка труда в странах Группы двадцати», процент лиц в сфере неформальной занятости в таких странах, как Индия, составляет более 80%, в Мексике и Аргентине - около 50%, в Китае и Южной Африке - более 30%. В России эта цифра намного меньше - 12%.

«Конечно, можно было бы снизить эти показатели, но я бы сказал, что Россия - это не одна из тех стран, которая показывает самые высокие проценты в этом смысле (количество занятых на нелегальном рынке труда)», - отметил Гурриа.

По данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, в России 38 млн человек трудоспособного возраста из 86 млн заняты в теневом секторе, сообщает «ПРАЙМ».