Промпроизводство в РФ в июне выросло на 0,1%

| новости | печать

По данным Росстата, в июне 2013 года промпроизводство возобновило рост в годовом выражении после двухмесячного спада, увеличившись к июню прошлого года на 0,1%; в первом полугодии рост также составил 0,1% против 3,1% годом ранее.

При этом в месячном выражении показатель также вырос - по сравнению с маем рост составил 0,9% (0,1% - с исключением сезонного фактора).

Во втором квартале 2013 года промпроизводство выросло на 0,3% к соответствующему периоду прошлого года. Этот показатель почти в 8 раз меньше, чем в прошлом году, когда рост промпроизводства за второй квартал составил 2,3%. При этом к первому кварталу 2013 года рост во втором квартале сложился в 1,4%.

Промпроизводство в России существенно замедлило рост в последнем квартале 2012 года, а в январе и феврале 2013 года в годовом выражении показало падение - на 0,8% и 2,1% соответственно. С учётом роста в марте показатель за первый квартал оказался нулевым. В апреле вновь отмечался рост в годовом выражении, однако в месячном был зафиксирован существенный спад - на 5,6%. В мае падение замедлилось до 0,6% к апрелю без учёта сезонности, сообщает «ПРАЙМ».