За январь - май в РФ родилось 753,4 тыс. детей

| новости | печать

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что за январь - май 2013 г. в России родились 753,4 тыс. детей, что на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период 2012 г.

По словам министра, рост числа родившихся в январе - мае отмечен в 33 регионах. «При этом в двух регионах рождаемость увеличилась свыше 5%», – заявил он. Это Калининградская область и Hенецкий автономный округ.

«Ещё в девяти регионах рождаемость выросла на 3-5%», – добавил министр. Это республики Татарстан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, г. Санкт-Петербург, Ставропольский и Хабаровский края, Самарская, Ульяновская, Сахалинская области.

Всего за рассматриваемый период умерли 813,2 тыс. человек, что на 3,9 тыс. человек больше, чем за соответствующий период 2012 г.

Естественная убыль населения составила в январе - мае 2013 г. 59,8 тыс. человек или на 5,1% больше, чем в январе - мае 2012 г.

При этом в 30 регионах зарегистрирован естественный прирост населения. «Естественный прирост населения зарегистрирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому федеральным округам, а также Дальневосточному федеральному округу, в котором естественная убыль сменилась естественным приростом», – добавил министр.