1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Транспортный налог при продаже авто в середине года

Обязан ли гражданин уплачивать транспортный налог за весь год, в течение которого автомобиль был продан и передан новому собственнику, но не снят с учета в ГИБДД? На этот вопрос Минфин России ответил утвердительно (письмо от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030).

Дело в том, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от госрегистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования налогоплательщиком. Налоговым кодексом не предусмотрено иных оснований для прекращения взимания данного налога, кроме снятия авто с регистрационного учета. Исключение — случаи угона или возникновения права на льготу (ст. 357, 358 и 362 НК РФ).