МРОТ с 2014 года может составить 5554 руб. в месяц

| новости | печать

Минтруд России разработал законопроект, согласно которому с 1 января 2014 г. минимальный размер оплаты труда вырастет до 5554 рубля в месяц или на 6,7%. Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

«При этом Трудовой кодекс дает регионам право устанавливать размер МРОТ с учётом региональных особенностей, в том числе социально-экономических условий и величины прожиточного минимума», - подчеркнула замминистра.

По её словам, в 2013 году, по предварительной оценке, соотношение величины МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 67 % (с учётом оценки Минэкономразвития России величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем за 2013 год – 7769 рублей в месяц).

Кроме того, министерство продолжает работу по подготовке законопроекта о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Напомним, что с 1 января 2013 г. МРОТ, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, установлен в размере 5205 руб. в месяц.