Учет излишков товаров, выявленных в ходе инвентаризации

| новости | печать

Минфин России разъяснил порядок учета излишков товаров, выявленных по результатам инвентаризации, организациями, применяющими УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Специалисты финансового ведомства указали, что стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, компания, применяющая УСН, включает в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Объясняется это тем, что излишки материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, относятся к внереализационным доходам (п. 20 ст. 250 НК РФ). А плательщики УСН учитывают при налогообложении внереа­лизационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Компании, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации по мере их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому при последующей реализации выявленных излишков товаров они вправе учесть их стоимость в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход.

(Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968)