Чиновники напомнили порядок учета дебиторской задолженности

| новости | печать

Списать дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, основной должник ликвидирован, а в отношении поручителя открыто конкурсное производство, нельзя. Таково мнение Минфина России и мотивировано оно следующим образом.

При расчете налога на прибыль организаций в составе внереализационных расходов учитываются безнадежные долги, по которым:

— истек установленный срок исковой давности;

— обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации;

— невозможность взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).

Но если должник имеет поручителя, списать его долг как безнадежный нельзя. Это правило действует и в том случае, когда выполняются все необходимые условия, перечисленные в п. 2 ст. 266 НК РФ. Ведь в такой ситуации имеется неисполненное обязательство поручителя, который отвечает за невыполнение должником условий договора (п. 1 ст. 329, ст. 361 ГК РФ).

(Письмо Минфина России от 27.05.2013 № 03-03-06/1/19021)