Учет безнадежного долга при обращении за его взысканием в суд

| новости | печать

Минфин России рассмотрел вопрос о возможности списания безнадежных долгов в целях налогообложения прибыли после истечения срока исковой давности с момента вступления в законную силу решения суда и сообщил следующее.

Если компания подает иск в суд о взыскании долга, течение срока исковой давности по данной задолженности прерывается и начинает отсчитываться заново с даты вступления в законную силу решения суда (ст. 203 ГК РФ).

Задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому срок взыскания указанной задолженности в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности.

При этом долг, подлежащий взысканию в порядке исполнительного производства, может быть признан безнадежным для целей налогообложения прибыли организаций в случае, если невозможность его взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по указанным в абз. 2 п. 2 ст. 266 НК РФ основаниям, либо в случае ликвидации организации в установленном порядке.

(Письмо Минфина России от 29.05.2013 № 03-03-06/1/19566)