1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 576

Минфин России уточнил, когда первичка подлежит восстановлению

В 2012 г. в компании прошла выездная налоговая проверка за три предшествующих года. После ее окончания в организации произошел потоп, в результате которого все первичные до­кументы были испорчены. Возникает вопрос: нужно ли восстанавливать ту первичку, которую налоговики уже проверили? Минфин России считает, что да.

Дело в том, что такие документы могут понадобиться при проведении повторной выездной проверки (ст. 89 НК РФ), иных мероприятий налогового контроля, в том числе при необходимости получения документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и информации относительно конкретной сделки (ст. 93.1 НК РФ).

Чиновники также напомнили, что хранить данные бухгалтерского и налогового учета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, необходимо в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» — не менее пяти лет после отчетного года.

(Письмо Минфина России от 07.06.2013 № 03-02-07/1/21191)