Правительство поддержит сельхозпроизводителей на неблагоприятных территориях

| новости | печать

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о господдержке сельхозтоваропроизводителей в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Законопроект подготовлен во исполнение плана действий правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ в ВТО.

Предлагается оказывать господдержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции на неблагоприятных для такого производства территориях. В связи с этим вводится понятие «неблагоприятные для производства сельскохозяйственной продукции территории», которыми признаются территории субъектов РФ, на которых вследствие природно-климатических условий, состояния почвы, а также социально-экономических факторов уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по сельскому хозяйству. Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям устанавливаются правительством РФ.
Документ может быть принят и в третьем чтении.