Подготовлен законопроект о госрегулировании цен и тарифов

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, определяющий порядок государственного регулирования тарифов на услуги естественных монополий, а также на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги.

Законопроектом устанавливается, что подлежащие государственному регулированию тарифы (цены, расценки, ставки и т.п.) на указанные в законопроекте продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги должны устанавливаться ежегодно в расчёте на финансовый год. При этом предусматриваемое увеличение не должно превышать планового индекса инфляции, указанного в представленном в Госдуму на рассмотрение проекте федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Законопроект допускает возможность изменения установленных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) в течение текущего финансового года при условии внесения соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете или в закон субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на текущий финансовый год.

Согласно документу под государственное регулирование цен подпадает, в частности, алкогольная продукция крепостью свыше 28%, электрическая и тепловая энергия, природный газ, услуги по передаче электрической энергии по сетям, отдельные услуги почтовой и электрической связи и ряд другой продукции и услуг.

В частности, на федеральном уровне предусмотрено регулирование цен на газ и электроэнергию, поставляемую на оптовый рынок.

На региональном уровне планируется регулировать тарифы на газ и твердое топливо, поставляемые бюджетным учреждениям и населению, на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта, а также торговые надбавки к ценам на лекарства и продукты детского питания.

Органам местного самоуправления, в соответствии с законопроектом, рекомендует регулировать тарифы на услуги ЖКХ, услуги систем водоснабжения и канализации, а также ритуальные услуги.