В Госдуме выступают против снижения страховых взносов для ИП в этом году

| новости | печать

Некоторые депутаты Госдумы выступают против снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшим доходом в текущем году. Установить дифференциацию размера страховых взносов они предлагают на период с 2014–2015 гг. Кроме того, предлагается ужесточить правила отчётности для ИП.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу «Деловой России» Александра Галушко. «В случае принятия законопроекта в нынешнем виде, мы можем не досчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей», — заявил он.

Как пишет издание, против снижения взносов уже в этом году выступил Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Напомним, законопроектом, который принят в первом чтении, предусматривается снижение взносов до одного МРОТ для ИП с оборотом меньше 300 тыс. руб.

Помимо изменения сроков введения данного порядка, Комитет также предлагает обязать индивидуальных предпринимателей сдавать отчётность и в Пенсионный фонд, и в налоговую. За несвоевременную сдачу предлагается ввести штрафы. Также не предусмотрено верхнее предельное значение для величины отчисления взносов. В прежнем варианте предлагался потолок в два МРОТ.

«Это еще больше ухудшит ситуацию, потому что те предприниматели, которые уже снялись с учёта из-за повышения с 1 января 2013 г. взносов, остаются без мотивации возвращаться обратно. За ними могут последовать другие и уйти из бизнеса», — приводят газета комментарий главы «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Бречалова. «Поправки сохранили дифференцированный подход. Однако потеряна основная идея — снижение фискальной нагрузки для пострадавших индивидуальных предпринимателей, заложенная в законопроект при его проработке в министерстве экономического развития и на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова», — считают эксперты.