Рецессия в Европе гонит западный бизнес в другие страны

| новости | печать

Итальянские производители бытовой техники начинают соперничать между собой и с другими конкурентами на российском рынке. Наряду с прочно обосновавшейся в нашей стране фирмой Indesit другая итальянская компания Candy Hoover Group открыла 27 июня в городе Кирове производство холодильников Krio Vital Evo. Производственная мощность нового предприятия – 150 000 рефрижераторов для дома, для семьи. По словам президента компании Альдо Фумагалли, итальянский инвестор вложил в новое производство 3,5 млн евро. Затраты окупятся, если фирма займёт не менее 3% российского рынка бытовой техники. Компания Candy Hoover Group рассчитывает занять 5% рынка.

Отвечая на вопрос «ЭЖ» о выборе места для производственной площадки, господин Фумагалли отметил позицию регионального руководства по привлечению инвестиций в область. Немалую роль сыграло и то, что в Кирове есть высококвалифицированные рабочие кадры, о чём бизнесмен знает не понаслышке. С 2005 года Candy Hoover Group выпускает здесь стиральные машины «Вятка», «Candy», «Hoover». По словам бизнесмена, итальянские и немецкие производители бытовой техники стали лидерами в этом сегменте европейского рынка и теперь активно осваивают высокопотенциальные рынки Китая, России и Турции, открывая в этих странах новые производства.

На вопрос обозревателя «ЭЖ» о поставщиках менеджер компании Александр Крюченков ответил, что компрессоры будут поставляться из Италии, электроника – из Испании, всё остальное российского производства, включая металл, полимеры и другие комплектующие.